# 베트남 개발자 연봉 리포트 네 곳을 대조했습니다: 같은 5년차가 1.75배 벌어집니다

> 베트남 개발자 연봉을 알아보려고 TopDev, ITviec, Adecco 의 공개 리포트를 원본까지 열어 대조했습니다. 같은 5년차를 두고 값이 1.75배 벌어지는 원인은 시장이 아니라 세 리포트가 서로 다른 것을 재기 때문입니다.

- 출처: https://dec27.dev/ko/vietnam-developer-salary/
- 저자: dec27
- 매체: dec27
- 발행일: 2026-08-24
- 최종 수정(UTC): 2026-08-25
- 카테고리: 베트남 기술·비즈니스
- 키워드: 베트남 개발자 연봉, 베트남 개발자 급여, 베트남 IT 인건비, 호치민 개발자 급여, 베트남 개발자 채용 비용

---

## 핵심 요약

- **같은 5년차 소프트웨어 개발자를 두고 리포트마다 값이 1.75배 벌어집니다.** ITviec 백엔드 5-8년 중위값은 월 3,990만 VND, Adecco 호치민 5년차 이상 하한은 7,000만 VND 입니다. 시장이 흔들려서가 아니라 두 조사가 서로 다른 모집단을 재고 있어서입니다.
- **TopDev 는 채용공고 90,000건을 분석하고, ITviec 은 종사자 1,839명에게 묻고, Adecco 는 자사 고객사와 후보자 데이터를 씁니다.** 회사가 주겠다고 적은 값, 실제로 받고 있는 값, 채용대행사가 다루는 자리의 값은 같은 숫자가 아닙니다.
- **도시 격차는 신입에서 없고 시니어에서만 벌어집니다.** TopDev 기준 프레셔는 호치민과 하노이가 $10 차이(2.6%)인데 디렉터급은 $571 차이(26.0%)입니다. 방법론이 전혀 다른 ITviec 설문도 같은 방향을 보여줍니다.
- **급여 위에 고용주 부담 23.5% 가 붙습니다.** 사회보험 21.5% 에 노동조합 경비 2% 입니다. 산정 상한은 하나가 아니라 둘입니다. 20.5% 는 월 5,060만 VND 에서 멈추고, 실업보험 1% 는 1억 620만 VND 까지 계속 붙습니다. 앞의 상한은 2026년 7월 1일에 4,680만 VND 에서 올라갔습니다.
- **한국어를 요구하면 시장 평균 위에서 시작합니다.** TopDev 기준 전문 업무 수준의 일본어나 한국어를 요구하는 공고의 평균 급여는 전체 공고 평균보다 최소 38% 높습니다.
- 모든 값은 2026년 8월 20일에 원본을 열어 확인했습니다. TopDev 리포트는 2024년 9월 발행이라 최신값이 아닙니다.

## "베트남 개발자 연봉이 얼마입니까" 에 답이 없습니다

베트남 개발자 연봉은 개발팀을 붙이기 전에 가장 먼저 검색하는 값입니다. 그런데 공개된 리포트를 원본까지 열어보면 답이 하나로 모이지 않습니다.

5년차 이상 소프트웨어 개발자 한 명을 두고 이렇게 갈립니다.

| 출처 | 값 (월, VND) | 무엇을 잰 값인가 |
| --- | --- | --- |
| ITviec 2025-2026 | 39,900,000 (백엔드 5-8년 중위) | 종사자 1,839명이 답한 값 |
| TopDev 2024-2025 | 42,700,000 (호치민 시니어 평균) | 채용공고와 설문을 섞은 값 |
| ITviec 2025-2026 | 54,900,000 (백엔드 8년 초과 중위) | 종사자 설문의 상위 연차 구간 |
| Adecco 2026 | 70,000,000 ~ 130,000,000 (호치민 5년차 이상) | 자사 고객사·후보자 데이터의 일반적 급여 범위 |

출처: ITviec Vietnam IT Salary & Recruitment Market Report 2025-2026, TopDev Vietnam IT & Tech Talent Landscape Report 2024-2025 25쪽, Adecco Vietnam Salary Guide 2026 48쪽. TopDev 값은 리포트가 방법론 페이지에 명시한 환율 $1 = 25,000 VND 로 환산했습니다. 확인일 2026년 8월 20일.

Adecco 하한이 ITviec 5-8년 중위값의 **1.75배**, 상한은 **3.26배**입니다. TopDev 호치민 시니어와 비교해도 하한이 1.64배, 상한이 3.04배입니다. 넷 다 5년차 이상을 가리키는 값인데도 이만큼 벌어집니다.

이 차이를 "시장이 뜨겁다" 로 설명하면 틀립니다. **세 조사가 애초에 다른 것을 세고 있습니다.**

## 네 리포트가 각각 무엇을 재는지부터 봅니다

숫자를 비교하기 전에 이 표를 먼저 봐야 합니다. 여기가 이 글의 전부라고 해도 됩니다.

| 리포트 | 데이터 원천 | 표본 | 수집 시점 | 급여 정의 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| TopDev 2024-2025 | 설문 + 채용공고 분석 | 응답 45,015명, 공고 90,000건 이상, 고용주 1,500곳 이상 | 2022-01 ~ 2024-07 | 월 세전 gross. 야근·상여·13개월급·성과급·사이닝보너스 제외 |
| ITviec 2025-2026 | IT 종사자 온라인 설문 | 1,839명 | 2025-05-27 ~ 07-31, 10-21 ~ 11-11 (2회차) | 월 중위값. gross 표기는 확인 못 함 |
| ITviec 2023-2024 | IT 종사자 온라인 설문 | 2,207명 | 2023-09-19 ~ 2023-10-10 | 월 gross 중위값. 상여·복리후생 제외 |
| Adecco 2026 | 자사 고객사·후보자 데이터 | 급여표 표본 수 비공개 | 2026년판 | 월 gross 기본급 |

세 가지가 갈립니다.

**첫째, 누구를 세는지가 다릅니다.** TopDev 의 값에는 채용공고에 적힌 금액이 크게 섞여 있습니다. 회사가 "이만큼 주겠다" 고 적은 값입니다. ITviec 은 일하고 있는 사람이 "이만큼 받는다" 고 답한 값입니다. Adecco 는 자사 고객사와 후보자 데이터에서 뽑은 값입니다.

**둘째, 시장의 어느 구간을 보는지가 다릅니다.** Adecco 의 표본은 채용대행사를 거치는 고객사와 후보자입니다. 직접 채용으로 채워지는 자리가 여기에 얼마나 들어오는지는 리포트가 밝히지 않습니다. Adecco 는 이 값을 실제 성사 금액이 아니라 "일반적인 급여 범위" 라고만 적습니다.

**셋째, 무엇을 급여라고 부르는지가 다릅니다.** TopDev 는 야근·상여·13개월급·성과급·사이닝보너스를 뺐다고 방법론에 적었고, ITviec 2023-2024 는 상여와 그 밖의 복리후생을 뺐다고 표 각주에 적었습니다. Adecco 는 기본급이라고만 밝힙니다. ITviec 2025-2026 은 아무 표기가 없습니다. 어느 쪽이든 총보상이 아니므로 실제 연간 총액은 여기보다 높습니다. 다만 몇 퍼센트의 회사가 13개월급을 주는지는 어느 리포트에도 없어서, 얼마나 높은지는 이 자료로 말할 수 없습니다.

![서로 길이가 다른 자 네 개가 같은 물체를 재고 있는 일러스트. 리포트마다 측정 기준이 달라 같은 대상에서 다른 값이 나온다는 것을 나타냅니다.](/media/articles/vietnam-developer-salary/measuring-rulers.png)

## 그래도 두 조사가 같은 방향을 가리키는 것이 하나 있습니다

방법론이 전혀 다른 두 리포트가 같은 패턴을 보이면 그건 믿을 만합니다. 도시 격차가 그렇습니다.

TopDev 의 도시별·레벨별 표입니다. 단위는 월 세전 gross USD 입니다.

| 레벨 | 호치민 | 하노이 | 차이 | 격차율 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Fresher | $390 | $380 | $10 | 2.6% |
| Junior | $815 | $808 | $7 | 0.9% |
| Middle | $1,216 | $1,128 | $88 | 7.8% |
| Senior | $1,708 | $1,482 | $226 | 15.2% |
| Leader/Manager | $2,083 | $1,652 | $431 | 26.1% |
| Director/Architect | $2,771 | $2,200 | $571 | 26.0% |

출처: TopDev Vietnam IT & Tech Talent Landscape Report 2024-2025, 25쪽. 차이와 격차율은 하노이를 기준으로 직접 계산했습니다. 확인일 2026년 8월 20일.

**주니어까지는 도시가 사실상 무의미합니다.** 주니어 격차는 0.9%, 프레셔는 2.6% 인데 금액으로는 각각 $7 과 $10 입니다. 그런데 시니어부터 벌어지기 시작해서 리더급에서 26% 가 됩니다. 리포트도 같은 해설을 답니다. 프레셔와 주니어는 도시 간 차이가 크지 않고, 경력이 필요한 자리에서 뚜렷한 차이가 난다고 적혀 있습니다.

ITviec 2023-2024 의 연차별 도시 평균도 같은 방향입니다. 단위는 월 백만 VND, 평균값입니다.

| 연차 | 호치민 | 하노이 | 호치민 대비 |
| --- | --- | --- | --- |
| 1년 미만 | 10.8 | 9.9 | +9.1% |
| 1-2년 | 17.5 | 18.3 | **-4.4%** |
| 3-4년 | 29.2 | 25.3 | +15.4% |
| 5-8년 | 44.5 | 39.8 | +11.8% |
| 8년 초과 | 57.1 | 48.9 | +16.8% |

출처: ITviec Báo cáo lương IT 2023-2024, 28쪽. 응답자 2,207명, 조사 기간 2023년 9월 19일부터 10월 10일. 호치민 대비 비율은 하노이를 기준으로 직접 계산했습니다. 확인일 2026년 8월 20일.

1-2년 구간에서는 **하노이가 오히려 4.4% 높습니다.** 그러다 3년차부터 호치민이 앞서고 8년 초과에서 16.8% 까지 벌어집니다.

채용공고를 분석한 조사와 종사자에게 물은 조사가 같은 모양을 보여줍니다. 이건 교차 확인으로 쓸 수 있습니다.

**실무로 옮기면 이렇습니다.** 주니어 중심으로 팀을 짤 계획이면 하노이와 호치민 중 어디를 고르든 인건비는 거의 같습니다. 시니어나 리드를 현지에서 뽑을 계획이라면 도시 선택이 예산에 바로 걸립니다.

## 급여 위에 23.5% 가 더 붙습니다

리포트의 숫자는 근로자에게 지급되는 급여입니다. 회사가 내는 돈은 그보다 큽니다.

베트남에서 고용주가 부담하는 항목은 둘입니다.

- **사회보험 21.5%**: 연금·유족 14%, 질병·출산 3%, 산재·직업병 0.5%, 실업보험 1%, 건강보험 3%
- **노동조합 경비 2%**: 산정 기준은 사회보험 산정에 쓰는 급여 총액과 같습니다
요율 출처는 LuatVietnam 의 2026년 사회보험 요율 해설과 노동조합 경비 해설입니다. 각각 사회보험법 2024(41/2024/QH15)와 노동조합법 2024 개정(97/2025/QH15), Nghị định 105/2026/NĐ-CP 를 근거로 제시합니다. TopDev 리포트 39쪽도 고용주 부담 합계를 21.5% 로 같게 적습니다. 법령 원문 데이터베이스는 접근이 막혀 있어 직접 열지 못했습니다. 확인일 2026년 8월 20일.

**요율이 같다고 산정 기준까지 같은 것은 아닙니다.** 연금·유족, 질병·출산, 산재, 건강보험은 "사회보험 산정 기준 급여" 하나를 같이 씁니다. 실업보험만 자기 기준을 따로 씁니다. 바로 이것 때문에 상한이 둘로 갈립니다.

합치면 **23.5%** 입니다. 그런데 여기에 상한이 있습니다.

### 상한은 하나가 아니라 둘입니다

여기서 계산이 가장 잘 어긋납니다. **23.5% 전체에 걸리는 단일 상한 같은 것은 없습니다.** 항목마다 산정 기준이 다르고 상한도 따로 붙습니다.

**첫째 상한: 5,060만 VND.** 사회보험과 건강보험, 산재보험은 "사회보험 산정 기준 급여" 를 씁니다. 이 기준의 상한이 기준수준(mức tham chiếu)의 20배입니다. 사회보험법 2024 제31조입니다. 여기에 걸리는 것은 연금·유족 14%, 질병·출산 3%, 산재 0.5%, 건강보험 3%, 합쳐서 **20.5%** 입니다.

**이 값이 2026년 7월 1일에 올랐습니다.** Nghị định 161/2026/NĐ-CP 로 기초급여가 월 234만 VND 에서 **253만 VND** 가 되면서, 상한도 4,680만 VND 에서 **월 5,060만 VND** 로 올라갔습니다. 2024년 7월부터 2026년 6월까지 쓰이던 4,680만 VND 을 그대로 인용한 자료가 아직 많습니다.

**둘째 상한: 1억 620만 VND.** 실업보험 1% 는 다른 자를 씁니다. 지역 최저임금의 20배이고, 근거는 고용법 2025(74/2025/QH15) 제34조 2항입니다. 2026년 1월 1일부터 1지역 최저임금이 531만 VND 이므로 상한은 **1억 620만 VND** 입니다. 하노이와 호치민 도심은 둘 다 1지역입니다.

산식은 이렇습니다.

```
사회보험·건강보험·산재 = 0.205 x min(급여, 50,600,000)
실업보험              = 0.01  x min(급여, 106,200,000)
노동조합 경비          = 0.02  x min(급여, 50,600,000)   <- 상한 미확정, 아래 단서

고용주 총부담 = 급여 + 위 세 항목의 합
```

ITviec 2025-2026 의 직군별 중위값에 대입하면 이렇게 나옵니다. 단위는 월 VND 입니다.

| 직무 | 급여 | 고용주 부담액 | 총액 | 실효 부담률 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| IT Support/Helpdesk | 20,000,000 | 4,700,000 | 24,700,000 | 23.5% |
| Tester | 28,800,000 | 6,768,000 | 35,568,000 | 23.5% |
| Front-end Developer | 34,800,000 | 8,178,000 | 42,978,000 | 23.5% |
| Back-end Developer | 37,800,000 | 8,883,000 | 46,683,000 | 23.5% |
| Data Engineer | 41,300,000 | 9,705,500 | 51,005,500 | 23.5% |
| Tech Lead | 51,800,000 | 11,903,000 | 63,703,000 | **23.0%** |
| CTO/CIO/VPoE | 101,250,000 | 12,397,500 | 113,647,500 | **12.2%** |

급여는 ITviec Vietnam IT Salary & Recruitment Market Report 2025-2026 의 직군별 중위값(전체 연차 합산)입니다. 부담액과 총액, 실효 부담률은 위 산식으로 직접 계산했습니다. 확인일 2026년 8월 20일.

**5,060만 VND 아래에서는 상한이 아무 역할도 하지 않습니다.** 표의 위 다섯 줄이 전부 23.5% 로 같은 이유입니다. 개발자 직군 중위값은 대부분 여기에 들어옵니다. 그러니 **예산은 23.5% 를 그대로 얹어서 잡으십시오.** 상한을 미리 계산에 넣어 깎으면 예산이 모자랍니다.

상한이 실제로 의미를 갖는 자리는 CTO 급뿐입니다. Tech Lead 는 첫째 상한을 120만 VND 넘길 뿐이라 23.0% 에 그칩니다. CTO 급에서 12.2% 까지 내려가는데, 이때도 실업보험 1% 는 급여 전액에 그대로 붙습니다. 1억 125만 VND 이 둘째 상한 1억 620만 VND 아래이기 때문입니다.

한 가지 단서를 붙입니다. **노동조합 경비 2% 에 상한이 걸리는지는 확인하지 못했습니다.** 법 조문은 산정 기준을 "사회보험 산정 급여 총액" 이라고만 적습니다. 그 기준 자체에 5,060만 VND 상한이 있으므로 따라 걸린다고 보고 계산했지만, 상한을 명시한 자료를 찾지 못했습니다. 만약 걸리지 않는다면 CTO 행 부담액이 1,239만 7,500 에서 1,341만 500 VND 로, 실효 부담률이 12.2% 에서 13.2% 로 올라갑니다. **나머지 여섯 줄은 어느 쪽이든 값이 같습니다.** 상한 근처 인력이 있으면 현지 회계사에게 확인하십시오.

![투명한 원통 두 개가 나란히 서 있는 일러스트. 왼쪽 원통은 회색 마개가 중간을 막고 있어 액체가 그 아래에서 멈췄고, 마개가 없는 오른쪽 원통은 더 높이 차 있습니다. 보험료 산정액이 상한에서 멈춘다는 것을 나타냅니다.](/media/articles/vietnam-developer-salary/contribution-cap.png)

## 이 급여가 베트남에서 어느 위치인가

베트남 통계청 발표로는 2026년 상반기 임금근로자의 평균 월소득이 **1,000만 VND** 입니다. 이 값을 기준선으로 놓으면 IT 급여의 위치가 보입니다.

| 직무 (ITviec 2025-2026 중위) | 전국 임금근로자 평균 대비 |
| --- | --- |
| IT Support/Helpdesk | 2.00배 |
| Tester | 2.88배 |
| Front-end Developer | 3.48배 |
| Back-end Developer | 3.78배 |
| Data Engineer | 4.13배 |
| Tech Lead | 5.18배 |
| CTO/CIO/VPoE | 10.12배 |

급여는 ITviec 2025-2026 중위값, 기준선은 베트남 통계청의 2026년 상반기 임금근로자 평균 월소득 1,000만 VND 입니다. 배수는 직접 계산했습니다. 확인일 2026년 8월 20일.

백엔드 개발자 중위값이 전국 평균의 3.78배입니다. 한 가지 짚어둘 것은 기준선으로 쓴 통계청 보도자료에 **정보통신업만 따로 뽑은 소득 수치가 없다**는 점입니다. 위 배수는 IT 대 전체 임금근로자이지 IT 대 다른 전문직이 아닙니다. 그리고 분자는 중위값, 분모는 평균값이라 엄밀한 비교도 아닙니다. 자릿수 감만 잡는 용도로 보십시오.

## 한국 발주자에게 직접 걸리는 항목 세 가지

### 한국어를 요구하면 최소 38% 위입니다

TopDev 기준으로 전문 업무 수준(professional working) 영어를 요구하는 공고의 평균 급여는 전체 공고 평균보다 27% 높습니다. **같은 수준의 일본어나 한국어를 요구하는 공고는 최소 38% 높습니다.** 리포트 35쪽 문장 그대로입니다.

TopDev 의 2024년 개발자 평균 $1,317 에 그대로 대입하면 $1,817 입니다. 다만 38% 의 기준선은 "전체 공고 평균" 이고 $1,317 은 "개발자 평균" 이라 완전히 같은 모집단은 아닙니다. 정확한 금액이 아니라 **한국어 조건을 붙이는 순간 시장 평균 위에서 시작한다**는 방향으로 읽으시면 됩니다.

이것도 공고에 적힌 값의 비교이지 실지급액 비교가 아닙니다.

### 브릿지 엔지니어와 IT 커뮤니케이터는 2.12배 차이입니다

한국·일본 기업이 베트남 팀을 붙일 때 실제로 고르는 두 직무입니다. TopDev 중위값으로 브릿지 소프트웨어 엔지니어(BrSE)가 $1,630, IT 커뮤니케이터가 $770 입니다. **2.12배** 입니다.

이름이 비슷해 보이지만 값이 두 배 넘게 다릅니다. 통역만 필요한지, 기술 판단까지 맡길 것인지를 먼저 정하고 직무명을 적어야 합니다.

### 한국계 기업은 별도 항목이 아닙니다

ITviec 2023-2024 의 모회사 국적별 평균입니다. 단위는 월 백만 VND 입니다.

| 모회사 국적 | 평균 급여 |
| --- | --- |
| 호주·뉴질랜드 | 56.7 |
| 유럽 | 46.7 |
| 미국·캐나다 | 45.7 |
| 아시아 (일본 제외) | 38.2 |
| 일본 | 32.7 |
| 베트남 | 30.1 |

출처: ITviec Báo cáo lương IT 2023-2024, 28쪽. 확인일 2026년 8월 20일.

**한국계는 "아시아(일본 제외)" 안에 묶여 있습니다.** 별도 항목이 없으므로 38.2 를 한국계 평균으로 읽으면 안 됩니다.

눈에 띄는 것은 **일본계가 32.7 로 베트남 로컬 다음으로 낮다**는 점입니다. 일본 기업이 베트남에 오래 들어와 있고 규모도 큰데 급여는 낮은 쪽입니다. 호주·뉴질랜드계는 베트남 로컬의 1.88배입니다.

회사 유형별로도 갈립니다. 컨설팅이 45.5, 아웃소싱이 31.4 로 **컨설팅이 44.9% 높습니다.** 같은 연차라도 어떤 회사에 있느냐로 값이 달라집니다.

## 오른다는 통념과 어긋나는 자료들

베트남 개발자 급여가 계속 오른다는 전제로 예산을 짜는 경우가 많습니다. 공개 자료는 그 전제를 그대로 받쳐주지 않습니다.

**ITviec 자체 데이터에서 두 대도시 평균이 내렸습니다.** 2023-2024 판 기준 호치민 -8.0%, 하노이 -5.5% 입니다. 오른 것은 다낭(+6.5%)과 기타 지역(+7.9%)뿐인데, 전국 평균은 +6.2% 로 올랐습니다. 두 대도시가 내렸는데 전국이 올랐다는 것 자체가 표본 구성이 달라졌다는 신호입니다.

**그런데 그 하락조차 실제 하락인지 ITviec 스스로 가르지 못합니다.** 리포트 본문이 응답자 수가 1,257명에서 2,207명으로 늘어난 것과 다낭 응답자 중 5년차 이상 비율이 33% 에서 50% 넘게 올라간 것을 증감률 변화의 요인으로 직접 지목합니다. **표본이 달라졌으므로 연도별 비교 자체가 성립하지 않습니다.** 이 리포트들의 증감률을 추세선으로 쓰면 안 됩니다.

**TopDev 기준 평균은 사실상 제자리였습니다.** 2023년 $1,311 에서 2024년 $1,317 입니다. 리포트도 경제와 산업 환경이 흔들리는 가운데 평균 급여가 크게 변하지 않았다고 적습니다.

**구직 체감은 나빠졌습니다.** TopDev 조사에서 새 IT 일자리를 찾는 데 자신 있다는 응답이 6/10 에서 3.5/10 으로 떨어졌습니다. 이직에 불안을 느낀다는 응답은 13% 에서 20% 이상으로 올랐습니다. 다만 이 대목은 리포트 자체가 어긋나 있습니다. 설문 문항은 0에서 5까지의 척도라고 적어놓고 결과는 10점 기준으로 적었습니다. 방향은 읽되 점수 자체를 인용하지는 않는 편이 안전합니다.

**구조조정도 있었습니다.** ITviec 2023-2024 응답자의 15%(331명)가 회사의 감축이나 재편 때문에 퇴사했다고 답했습니다. 그중 **5~8년차가 30.8% 로 가장 크게 맞았습니다.** 1-2년차가 22.7% 로 두 번째입니다. 시니어가 안전하다는 통념과 어긋납니다.

## 출처를 밝히지 않은 낮은 수치도 돌아다닙니다

Vietnam Briefing 이 2025년 7월 28일에 낸 "Vietnam Wages in 2025: Overview, Trends and Implications for Investors" 는 소프트웨어 개발자 월 급여를 **2,000만 VND(US$763)** 로 적습니다. ITviec 백엔드 전체 중위값 3,780만 VND 의 절반 수준입니다.

원문 문장은 이렇습니다. "For instance, a software developer typically earns around VND 20 million (US$763) per month." 앞뒤를 보면 이 값은 급여 조사 결과로 제시된 것이 아닙니다. **서비스업 평균 월임금 990만 VND 보다 전문 직군이 얼마나 높은지를 보여주는 예시**로 한 문장 들어가 있습니다.

같은 기사에서 임원 보수는 FiinRatings, 지역별 임금은 Talentnet 이라고 출처를 밝힙니다. **그런데 개발자 수치에는 출처가 붙어 있지 않습니다.** 연차도, 도시도, 직군 구분도, gross 인지 net 인지도 없습니다.

**그래서 이 값을 사실로 인용하지 않았습니다.** 틀렸다고 단정하는 것도 아닙니다. 확인할 방법이 없다는 것이 문제입니다.

이런 격차가 생기는 이유는 앞에서 본 것과 같습니다. 어느 연차를, 어느 도시에서, 어떤 회사 유형을 대상으로 잰 값인지가 빠지면 숫자 하나만으로는 아무것도 알 수 없습니다. 검색 상단에 뜨는 영문 매체의 값이라도 다르지 않습니다.

## 실무 관점: 이 숫자를 어떻게 쓰면 됩니까

1. **리포트 이름 없이 숫자만 받지 마십시오.** 견적이나 제안서에 "베트남 개발자 평균 급여" 라는 수치가 있으면 어느 리포트의 몇 년도 값인지, 채용공고 기준인지 종사자 설문 기준인지부터 물으십시오. 그 답이 없으면 그 숫자는 근거가 아닙니다.
2. **연차 구성부터 확정하십시오.** ITviec 표에는 직군마다 전체 합산 중위값 한 칸과 연차 구간별 중위값 다섯 칸이 따로 있습니다. 백엔드 전체 중위값 3,780만 VND 는 1년 미만부터 8년 초과까지 섞인 값이고, 5-8년 구간만 보면 3,990만 VND 입니다. 팀의 연차 구성에 맞는 칸을 골라 쓰지 않으면 비교 자체가 틀어집니다.
3. **급여에 23.5% 를 더한 값으로 예산을 잡으십시오.** 5,060만 VND 아래에서는 예외 없이 23.5% 입니다. 개발자 직군 중위값은 대부분 이 아래에 있습니다. 그 위로는 항목마다 상한이 달라지므로 23.5% 를 그대로 쓰면 조금 넉넉하게 잡히는 쪽입니다.
4. **도시는 시니어를 뽑을 때만 변수입니다.** 주니어 중심이면 하노이와 호치민 인건비 차이는 1% 안쪽입니다.
5. **한국어 조건을 넣을지 먼저 정하십시오.** 최소 38% 프리미엄이 붙습니다. 브릿지 엔지니어를 둘지, 영어로만 갈지, 한국어 가능 인력을 팀에 넣을지에 따라 총액이 달라집니다.
6. **증감률을 추세로 쓰지 마십시오.** 표본이 매년 달라지는 설문 기반 리포트입니다. 인상률 전망치를 예산에 반영하려면 그 전망의 근거를 따로 확인하셔야 합니다.

## 확인하지 못한 것

이 글이 다루지 못한 항목을 밝힙니다. 여기 있는 것은 본문에서 단정하지 않았습니다.

- **TopDev 2025년 이후 판은 확인되지 않았습니다.** 이 글의 TopDev 수치는 전부 2024년 9월 발행, 2022년 1월부터 2024년 7월까지 수집된 값입니다. ITviec 2025-2026 과 2년 시차가 납니다.
- **TopDev 원본은 다운로드 폼으로 막혀 있어 재배포본을 열었습니다.** 문서 안의 저작권 표시와 파일명이 TopDev 원본과 일치하는 것을 확인했습니다.
- **ITviec 2025-2026 판의 gross/net 표기를 확인하지 못했습니다.** 공개 페이지에는 "MEDIAN SALARY (MILLION VND)" 라고만 있고 gross 인지 net 인지, 상여를 뺐는지가 어디에도 없습니다. 2023-2024 판 원본에서 확인된 "월 gross 중위값, 상여 제외" 정의가 이어졌다고 보고 썼습니다. 추정입니다.
- **ITviec 2025-2026 은 연차 구간이 비어 있는 칸이 많습니다.** Tech Lead 의 5-8년, CTO 의 5-8년과 8년 초과가 표에 없습니다. 표본이 적어서로 보이지만 리포트가 이유를 밝히지 않습니다. 상위 직군은 전체 합산 중위값만 쓸 수 있습니다.
- **Robert Walters 와 Navigos 의 급여표를 열지 못했습니다.** 접근이 막혀 있어 인상률 전망이나 절대 금액을 인용하지 않았습니다.
- **13개월급의 실제 지급 관행을 확인하지 못했습니다.** 리포트가 상여를 뺀 값이라는 것까지만 확인했고, 몇 개월치를 주는지는 자료가 없어 계산에 넣지 않았습니다.
- **노동조합 경비 2% 의 산정 상한을 확정하지 못했습니다.** 법 조문이 산정 기준을 "사회보험 산정 급여 총액" 이라고만 적고 상한을 따로 말하지 않습니다. 위 계산은 그 기준의 상한을 따라간다고 보고 잡은 값입니다. 영향은 CTO 행 하나뿐이고 1%p 안쪽입니다.
- **법령 원문에 접근하지 못했습니다.** 사회보험 요율과 노조 경비, 산정 상한은 법령 번호가 명시된 법률정보 매체 해설을 근거로 썼습니다. 계약 전에 원 법령을 확인하시기를 권장합니다.

## 결론

**"베트남 개발자 급여는 월 얼마" 라는 단일 답은 존재하지 않습니다.** 리포트 네 곳이 같은 5년차를 1.75배 차이로 세는데, 그 차이는 시장의 변동성이 아니라 조사 설계의 차이입니다.

쓸 수 있는 방식은 하나입니다. 어떤 리포트의, 몇 년도, 어느 도시, 어느 연차, 어떤 회사 유형의 값인지를 붙여서 인용하는 것입니다. 그 조건 없이 숫자만 옮기면 두 배 틀린 예산이 나옵니다.

그 위에 고용주 부담 23.5% 를 더하고, 급여가 5,060만 VND 를 넘는 자리에서만 부담률이 내려간다는 것까지 넣으면 실제로 나가는 돈이 잡힙니다. 상한은 항목마다 다르게 걸리니 산식을 통째로 쓰십시오.

모든 값은 2026년 8월 20일에 원본을 열어 확인했습니다. 급여 리포트는 매년 갱신되고 산정 상한은 기초급여가 바뀔 때 같이 움직입니다. 바로 이번 2026년 7월에도 한 번 올랐습니다. 계약 시점에 다시 확인하시기를 권장합니다.

## 관련 글

사람을 쓸지 도구를 쓸지 정하는 단계라면 아래 두 편이 같은 계산의 반대편입니다.

- [노코드가 싸다는 전제를 계산해봤습니다: 도구값은 인프라값을 대체하지 않습니다](https://dec27.dev/ko/nocode-vs-code-mvp-cost/)
- [MVP 스택 비용 결정 가이드: 가격표에서 빈칸부터 보십시오](https://dec27.dev/ko/mvp-stack-cost-decision-guide/)
- [베트남 급여를 실수령까지 계산했습니다: 회사 부담률이 21.5%에서 9.5%로 떨어집니다](https://dec27.dev/ko/vietnam-payroll-breakdown/)
---

## 출처

- [Vietnam IT & Tech Talent Landscape Report 2024-2025 (TopDev, 확인 2026-08-20)](https://shiftasia.com/wp-content/uploads/2024/12/TopDev_VietnamITMarketReport2024_2025_VietnamITTechTalentLandscape.pdf)
- [Vietnam IT Salary & Recruitment Market Report 2025-2026 (ITviec, 확인 2026-08-20)](https://itviec.com/report/vietnam-it-salary-and-recruitment-market)
- [Báo cáo lương IT 2023-2024 (ITviec, 확인 2026-08-20)](https://itviec.com/blog/wp-content/uploads/2023/12/ITviec-Bao-Cao-Luong-IT-2023-2024-Full-VN-a75472.pdf)
- [Vietnam Salary Guide 2026 (Adecco Vietnam, 확인 2026-08-20)](https://www.adecco.com/-/jssmedia/project/adecco/adeccovn/pdf/adecco-vietnam-salary-guide-2026.pdf)
- [Thông cáo báo chí về tình hình lao động, việc làm quý II và 6 tháng đầu năm 2026 (베트남 통계청, 확인 2026-08-20)](https://www.nso.gov.vn/tin-tuc-thong-ke/2026/07/thong-cao-bao-chi-ve-tinh-hinh-lao-dong-viec-lam-quy-ii-va-6-thang-dau-nam-2026/)
- [Tỷ lệ đóng BHXH năm 2026 của doanh nghiệp và người lao động (LuatVietnam, 확인 2026-08-20)](https://luatvietnam.vn/bao-hiem/ty-le-dong-bhxh-cua-doanh-nghiep-va-nguoi-lao-dong-563-100379-article.html)
- [Mức tham chiếu là gì? Mức tham chiếu mới nhất 2026 (LuatVietnam, 확인 2026-08-20)](https://luatvietnam.vn/bao-hiem/muc-tham-chieu-la-gi-muc-luong-tham-chieu-moi-nhat-563-102601-article.html)
- [Mức đóng kinh phí công đoàn của doanh nghiệp 2026 (LuatVietnam, 확인 2026-08-20)](https://luatvietnam.vn/linh-vuc-khac/muc-dong-kinh-phi-cong-doan-cua-doanh-nghiep-2026-883-109098-article.html)
- [Từ 2026, mức đóng BHXH, BHYT, BHTN của NLĐ và NSDLĐ được tính như thế nào? (LuatVietnam, 확인 2026-08-20)](https://luatvietnam.vn/bao-hiem/tu-2026-muc-dong-bhxh-bhyt-bhtn-cua-nld-va-nsdld-duoc-tinh-nhu-the-nao-563-106906-article.html)
- [Từ 1/1/2026, mức đóng bảo hiểm thất nghiệp tối đa của những đối tượng nào được tăng (베트남 사회보험공단 하노이지부, 확인 2026-08-20)](https://hanoi.baohiemxahoi.gov.vn/UserControls/Publishing/News/BinhLuan/pFormPrint.aspx?UrlListProcess=%2Fcontent%2Ftintuc%2FLists%2FNews&ItemID=35866&IsTA=False)
- [Nghị định số 293/2025/NĐ-CP: Quy định mức lương tối thiểu đối với người lao động làm việc theo hợp đồng lao động (베트남 정부 정책포털, 확인 2026-08-20)](https://xaydungchinhsach.chinhphu.vn/nghi-dinh-so-293-2025-nd-cp-quy-dinh-muc-luong-toi-thieu-doi-voi-nguoi-lao-dong-lam-viec-theo-hop-dong-lao-dong-119251110172808433.htm)
- [Vietnam Wages in 2025: Overview, Trends and Implications for Investors (Vietnam Briefing (Dezan Shira & Associates), 확인 2026-08-20)](https://www.vietnam-briefing.com/news/vietnam-wages-in-2025-overview-trends-implications.html/)
- [Từ 1/1/2026, mức lương tối thiểu được tăng bao nhiêu? (베트남 정부 정책포털, 확인 2026-08-20)](https://xaydungchinhsach.chinhphu.vn/tu-1-1-2026-muc-luong-toi-thieu-duoc-tang-bao-nhieu-119251111091442629.htm)
